Chess

Корпоративный чемпионат мира ФИДЕ: впереди - финал!

Подошел заключительный день корпоративного онлайн-чемпионата мира ФИДЕ по шахматам. Сегодня восемь победителей группового этапа, в том числе российские команды СБЕР и Сбербанк Профсоюз, за которые выступают Ян Непомнящий и Антон Коробов, смогут побороться в четвертьфинале, полуфинале и финале за титул корпоративных чемпионов мира.

Вчера в итоге напряженной борьбы в восьми группах в нокаут вышли команды СБЕР и Сбербанк Профсоюз (Россия), Grenke Bank (Германия), Morgan Stanley (Венгрия), ERG (Казахстан), Emphie Solutions (Польша), Anahuac (Мексика) и PT Pelabuhan Tanjung Priok (Индонезия).
Только в двух группах сильнейшая по рейтингу команда не смогла занять первое место. В группе Е французская команда BCG Gamma с экс-чемпионкой мира Марией Музычук на первой доске пришла к финишу седьмой, а победила команда, представляющая казахскую компанию ERG, где на первой доске играет МГ Анвар Исмагамбетов.
Во встрече лидеров могли выиграть оба, но борьба завершилась вничью. На всех остальных досках шахматисты из Франции уступили свои противникам из Казахстана.

В группе A команда Microsoft Redmond с МГ Франческо Рамбальди на первой доске заняла второе место после мексиканцев из Anahuac, где в составе не было гроссмейстера, зато на всех досках играли шахматисты со званиями. Команда Anahuac проиграла только две партии из 24.
Команда Kindred Магнуса Карлсена была 12-й сеянной в своей группе D и так и разделила 12-е место. Чемпион мира набрал 3/3 и 5.5/6 всего (ничью с Коробовым можно увидеть во вчерашнем репортаже). Джаспер Тамбини (2040) набрал 5/6 на второй доске, но третья и четвертая доски завершили турнир с результатом 3/12.
Приводим результаты сильнейших шести команд во всех группах. Полные таблицы и результаты можно увидеть на Chess-results.